2021-04-24T20:10:25+10:00 2021-04-24T20:10:25+10:00

Родительская суббота в 2021 году: когда дни поминовения усопших

Озвучено «расписание» таких дней на этот год

24 апреля 2021, 20:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Родительская суббота в 2021 году: когда дни поминовения усопших

Родительские субботы в 2021 году уже перевалили за экватор. Ровно четыре таких дня уже отмечено в календаре. Но осталось еще четыре дня, когда православные верующие будут вспоминать усопших и посещать кладбища, сообщает PRIMPRESS.

В церковном календаре родительские субботы занимают особое место. В этот день принято поминать усопших, ставить свечки им за упокой в храмах, а также непременно посещать места захоронения близких и друзей, чтобы навести порядок на могиле и заодно почтить их память.

Всего в году восемь таких дней. При этом в 2021 году уже четыре дня прошли. Первая Родительская суббота была 6 марта, она именуется Мясопустной Вселенской родительской субботой. Через неделю после нее начался Великий пост.

Далее дни поминовения усопших выпадали на 27 марта, 3 и 10 апреля. Эти три субботы были уже во время поста.

Следующая Родительская суббота будет 9 мая. Это относительно новый день в православном календаре. В этот день можно будет почтить память воинов, которые отдали свою жизнь за Родину.

А на 11 мая выпадет Радоница. Это день радости о Воскресении Христовом. В отличие от предыдущих родительских дней, этот выпадает на вторник. В храмах возобновляют панихиды.

Далее будет 19 июня, когда верующие отметят Троицкую Вселенскую родительскую субботу. И наконец 6 ноября в календаре значится как Димитриевская родительская суббота.

Почему же родительские дни празднуются в основном в субботу? Существуют разные трактовки. Согласно одной из них, Бог создал Землю за шесть дней, а оставшийся день отдыхал. Седьмым днем долго была именно суббота, поэтому, гласит версия, этот день идеально подходит для почтения памяти покойников.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)