2021-04-25T07:30:13+10:00 2021-04-25T07:30:13+10:00

ПФР обратился к пенсионерам, у которых есть дача или огород

Заявление сделано в связи с длинными майскими

25 апреля 2021, 07:30

Фото: PRIMPRESS / Софья Федотова
Фото: PRIMPRESS / Софья Федотова | ПФР обратился к пенсионерам, у которых есть дача или огород

В Пенсионном фонде России сделали заявление, касающееся пенсионеров, которые сейчас ездят на дачу. Гражданам разъяснили, каким образом в дачный сезон выплачиваются пенсии, сообщает PRIMPRESS.

Заявление специалисты сделали в связи с тем, что в стране объявлены длительные майские праздники.

Согласно указу президента Владимира Путина, все россияне будут отдыхать в период с 1 по 10 мая включительно. Согласно опросам, многие граждане планируют в это время поехать на дачу, где сейчас как раз начинаются посевные и другие работы.

Немало среди таких «кочевников» будет и пенсионеров.

Как уточнили в ПФР, чтобы процесс получения денежных выплат для пожилых граждан был доступным и не прерывался, можно выбрать удобный способ доставки пенсии.

Многие пенсионеры привыкли получат пенсию в почтовом отделении, но если надолго уехать на дачу, этот вариант будет уже не таким удобным. Достаточно написать всего одно заявление, и способ доставки изменится. При этом если пенсия не была получена вовремя, это не значит, что деньги сгорают.

«Получатели пенсий, которые по каким-либо причинам не получили пенсию в день доставки по графику, могут получить ее до конца месяца, обратившись в отделение почтовой связи. Если дома ждать пенсионеру неудобно, можно получать пенсию в кассе подразделения почтовой связи по графику, либо перевести ее получение на банковский счет. Выбрать или поменять способ доставки пенсии можно дистанционно, заполнив электронное заявление на портале госуслуг», – рассказали в ПФР.

Ранее сообщалось, что специалисты Пенсионного фонда России (ПФР) объяснили, почему часть пенсионеров может столкнуться со снижением размера своей страховой выплаты по старости в мае.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)