2021-04-27T03:30:22+10:00 2021-04-27T03:30:22+10:00

ПФР обратился к россиянам, которым до пенсии осталось несколько лет

Гражданам напомнили о важности одного момента

27 апреля 2021, 03:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | ПФР обратился к россиянам, которым до пенсии осталось несколько лет

Пенсионный фонд России обратился ко всем гражданам, которым до выхода на пенсию по старости осталось несколько лет, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты напомнили о важности проверки накопленного трудового стажа для дальнейшего назначения пенсии. Ведь при выходе на заслуженный отдых многие граждане сталкиваются с ситуациями, когда у них на счету обнаруживаются не все периоды работы, в течение которых за них должны были отчислять страховые взносы в ПФР.

Это может произойти по вине недобросовестного работодателя или по другой причине. Но суть в том, что ошибки в своем лицевом счете россиянам лучше обнаружить как можно раньше, чтобы их можно было вовремя исправить.

Увидеть, как будет сформирована пенсия человека, можно в личном кабинете на сайте фонда или на портале госуслуг.

«Мы рекомендуем регулярно проверять сведения о страховом стаже, заработке и страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, которые перечисляет работодатель, чтобы быть уверенными в корректном размере пенсии. Если человек найдет в своем индивидуальном лицевом счете ошибки, следует подать заявление на портале госуслуг об исправлении указанных сведений и прикрепить подтверждающие документы. Территориальный орган ПФР рассмотрит их и при необходимости сможет провести дополнительную проверку», – отмечают в ПФР.

В ведомстве напомнили также, что с этого года россиянам старше 45 лет будут рассылать уведомления о том, какая пенсия их ждет. Такую информацию ПФР будет отправлять россиянам раз в три года.

Ранее сообщалось, что законопроект, отменяющий пенсионную реформу и снижающий пенсионный возраст в России, внесен на рассмотрение в Госдуму. Документ в нижнюю палату парламента внесла одна из партий 7 апреля. По словам главы партии, это «важнейший законопроект».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)