2021-04-27T15:50:31+10:00 2021-04-27T15:50:31+10:00

Эксперты: нефть может значительно упасть в цене

Что произойдет, если человечество ускоренно пойдет по пути «зеленой» энергетики

Pexels.com |  Эксперты: нефть может значительно упасть в цене
Pexels.com

Падение цены на нефть до десяти долларов за баррель прогнозируют специалисты консалтинговой компании Wood Mackenzie, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на CNBC.

К середине XXI века нефть в качестве энергоносителя обесценится из-за снижения нефтяного спроса на 70%, считают аналитики. А спрос, в свою очередь, снизится за счет электрификации энергетического рынка и достижения целей Парижского соглашения по климату, говорится в отчете Wood Mackenzie.

Таким образом, если человечество ускоренно пойдет по пути «зеленой» энергетики, уже к 2030 г. стоимость нефти марки Brent снизится до 37–42 долларов за баррель, еще через десять лет цены на «черное золото» дойдут до отметки в 28–32 доллара, а к 2050 г. они упадут до 10–18 долларов. 

Скептически к прогнозу аналитиков из Wood Mackenzie отнесся заведующий сектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков. Он отметил, что утверждение о быстром переходе стран на экологичную энергию весьма спорное, ведь для успешного скачка планеты к «зеленой» энергетике нужен, к примеру, компактный термоядерный синтез, считает Рыков.

Однако, по его словам, «даже намеков на такое развитие не видно».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ