2021-04-28T08:30:53+10:00 2021-04-28T08:30:53+10:00

«Это просто необходимо». Госдума затеяла новую пенсионную реформу

Группа депутатов рассказала, что нужно изменить

28 апреля 2021, 08:30

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | «Это просто необходимо». Госдума затеяла новую пенсионную реформу

В Госдуме предложили внести новые изменения в пенсионную систему страны. Соответствующий законопроект уже подготовлен и направлен на заключение в правительство РФ, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что депутаты хотят ввести новый пенсионный норматив. Согласно предложенному законопроекту, размер пенсии в стране должен составлять 40 процентов от среднего дохода человека за последние 12 месяцев его работы.

Группа парламентариев ссылается на Конвенцию Международной организации труда № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения». В ней говорится, что пенсия по старости не должна быть меньше, чем 40 процентов от зарплаты, которую человек получал незадолго до выхода на заслуженный отдых.

«Поскольку положения Конвенции для стран, подписавших этот документ, являются обязательными для исполнения, необходимо внести изменения в российскую пенсионную систему», – отмечают авторы законопроекта.

Документ в настоящее время направлен для получения заключения от членов правительства. Затем уже проект внесут на рассмотрение в Госдуму.

Ранее сообщалось, что россиянам хотят вернуть прежний пенсионный возраст, когда женщины выходили на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60 лет. Соответствующий законопроект намерена продвигать депутат и доктор экономических наук Оксана Дмитриева.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)