2021-04-29T04:30:31+10:00 2021-04-29T04:30:31+10:00

«Будут списываться средства». Сбербанк готовит нововведение для владельцев карт

Новая услуга затронет всех, у кого есть карта банка

29 апреля 2021, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Будут списываться средства». Сбербанк готовит нововведение для владельцев карт

Крупнейшее в России кредитное учреждение, Сбербанк, заявило об очередном нововведении для всех владельцев банковских карт. Новая технология уже постепенно начинает свою работу, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в банке, многие владельцы карт уже могут оплачивать свои покупки в магазинах с помощью одного лишь взгляда. В частности, такая технология сейчас апробируется в магазинах сети «Магнит». Подключены уже 10 магазинов в разных регионах, а к июню охват составит более 100 торговых точек.

Отмечается, что возле касс в магазинах будет устанавливаться планшет с очень точной камерой, которая сможет распознать лицо владельца пластика. Безопасность такой процедуры гарантируется банком, так что подменить биометрические данные владельца карты будет невозможно.

Чтобы воспользоваться нововведением, необходимо будет заранее либо в отделении банка, либо в приложении активировать услугу распознавания лица и указать карту, с которой будут списываться средства. Затем на кассе магазина нужно будет выбрать соответствующий способ оплаты и просто посмотреть в планшет, других действий требоваться не будет.

«Сам процесс такой же быстрый, как и оплата по NFC, а средство платежа невозможно потерять, украсть или подделать. И даже если наличные деньги, банковские карты и смартфон остались дома, покупатель все равно сможет оплатить заказ. Думаю, что в течение нескольких лет мы привыкнем оплачивать покупки взглядом – так же, как когда-то научились делать это банковской картой и смартфоном», – прокомментировал директор дивизиона «Эквайринг» Сбербанка Дмитрий Малых.

Ранее сообщалось, что два важных изменения ждут россиян с 1 июля. Нововведения коснутся пенсионного возраста, а также банковских карт. Все изменения будут проведены по линии Пенсионного фонда.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)