2021-05-03T03:30:54+10:00 2021-05-03T03:30:54+10:00

ПФР сообщил, кому из россиян выплатят 85 тыс. рублей в мае

Для этого придется подать соответствующее заявление

3 мая 2021, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ПФР сообщил, кому из россиян выплатят 85 тыс. рублей в мае

Специалисты Пенсионного фонда рассказали о крупной выплате, которую может получить часть россиян в мае. В общей сложности размер выданных средств составит около 85 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Выплаты будут производиться гражданам по линии ПФР.

Специалисты рассказали, что речь идет о выплате, которая выделяется из средств материнского капитала.

Получить крупную сумму именно в мае смогут определенные семьи. В целом на такую выплату могут рассчитывать родители, у которых второй ребенок родился после 2018 года, а размеры доходов в семье при этом меньше двух прожиточных минимумов.

Выплата обычно назначается на ежемесячной основе. Но если обратиться за пособием впервые до того момента, как ребенку исполнится полгода, можно получить деньги сразу за шесть месяцев. Об этом и напомнили в Пенсионном фонде.

«Если в вашей семье второй ребенок родился в ноябре 2020 года, то май 2021 года – заключительный месяц, чтобы подать заявление и получать выплату с даты рождения ребенка. Если вы успеете обратиться до исполнения ребенку шести месяцев, то средства будут выплачены сразу за полгода. Общая сумма при этом составит порядка 85 тысяч рублей», – рассказали в ПФР.

Подать заявление на выплату можно либо в любом отделении фонда, либо на сайте госуслуг.

Ранее сообщалось, что Пенсионный фонд России начнет перечислять новые для него денежные выплаты гражданам с 1 мая. С этого дня в ряде регионов начнется эксперимент по передаче полномочий по таким пособиям.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)