2021-05-03T04:30:45+10:00 2021-05-03T04:30:45+10:00

Владельцев мобильных телефонов ждут новые проверки с июня

Вступят в силу важные поправки в законодательство

3 мая 2021, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Владельцев мобильных телефонов ждут новые проверки с июня

Владельцев мобильных телефонов в России с июня 2021 года ждут новые проверки. Соответствующие поправки в законодательство вступят в силу. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, поправки были внесены в закон о связи.

С июня этого года операторы связи получат доступ к персональным данным россиян вне зависимости от их на то согласия. Операторы смогут проверять личность каждого абонента через данные его записи на госуслугах, а также через Единую биометрическую систему.

Кроме того, в законе теперь появился пункт о том, что новую проверку абонентов операторы связи смогут осуществлять по запросу от Роскомнадзора. С июня они будут поверять достоверность сведений о каждом пользователе и предоставлять нужные данные в ЕСИА.

«Таким образом, появляется еще один случай, когда персональные данные гражданина могут обрабатывать без его согласия, в силу прямого указания закона», – подчеркивает Сивакова.

Помимо этого, важные нововведения ожидают тех, кто пользуется услугами корпоративной связи. С 1 июня и по 30 ноября этого года организации, которые предоставляют своим сотрудникам такую услугу, обязаны внести сведения о каждом пользователе мобильной связи в ЕСИА. Гражданин должен подтвердить достоверность его данных через портал «Госуслуги». А начиная с декабря операторы будут проверять, все ли абоненты корпоративной связи были включены в ЕСИА.

В связи с этим могут возникнуть проблемы у тех, кто в свое время получил «красивый» короткий номер мобильного телефона по корпоративному тарифу для личного пользования.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)