2021-05-03T07:30:40+10:00 2021-05-03T07:30:40+10:00

У россиян начнут проверять длину ванн, установленных в квартирах. Названа причина

Специалисты вправе добиться принудительного доступа в квартиру

3 мая 2021, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | У россиян начнут проверять длину ванн, установленных в квартирах. Названа причина

Управляющие компании в разных регионах, в том числе и в Приморье, начали объявлять о новых проверках жильцов в квартирах. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, специалисты собираются проводить довольно неожиданные для владельцев жилья проверки: выяснять длину ванны, установленной в квартире.

Причиной такой проверки служит вовсе не праздный интерес, а конкретная цель. Ведь размер ванны может повлиять на расход воды жильцами.

Если плата за воду начисляется не по счетчику (или он сломался или еще не прошел поверку), то расчет идет по региональным нормативам ежемесячного потребления холодной и горячей воды.

А такие нормативы, подчеркивает юрист, различаются как раз в том числе в зависимости от размеров сантехники, которая установлена в квартире.

«Например, для квартир, оборудованных сидячей ванной длиной до 120 см, норматив потребления холодной воды составляет 4,24 куб. м на человека в месяц. А для квартир с ваннами от 165 до 170 см в длину норматив утвержден в размере 4,33 куб. м на человека», – рассказала Сивакова.

Обычно нормативы берутся на основе технического паспорта дома. Но многие жильцы переделывают сантехнику под себя, поэтому эти данные требуют корректировки. Ведь нормативы могут стать неверными, и управляющая компания будет нести убытки.

«Поэтому управляющие компании вправе проверить соответствие параметров ванной комнаты действующим нормативам потребления воды. Собственник может отказаться впускать проверяющих в свою квартиру. Однако УК через суд вправе добиться принудительного доступа в жилое помещение. Верховный суд РФ подтвердил, что у нее есть право проверять внутриквартирное оборудование даже при отсутствии аварийной ситуации, но не чаще одного раза в три месяца», – объяснила юрист.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)