2021-05-05T08:30:40+10:00 2021-05-05T08:30:40+10:00

Не от коровы. Росконтроль назвал девять марок молока, которые не стоит покупать

Образцы попали в черный список из-за различных нарушений

5 мая 2021, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Не от коровы. Росконтроль назвал девять марок молока, которые не стоит покупать

Специалисты Росконтроля провели исследование популярных марок молока, представленных на российском рынке, и назвали те, которые не следует покупать, сообщает PRIMPRESS.

Эксперты проанализировали несколько образцов популярных марок молока и назвали девять, которые были занесены ими в черный список.

Средний россиянин выпивает около 170 литров молока в год, это важнейший продукт для наших граждан. Но нередко на прилавках магазинов встречается фальсификат, который в отдельных случаях даже не является молоком в привычном смысле слова.

В черный список в итоге попали девять торговых марок. Покупать такое молоко специалисты не рекомендуют. «Такие товары могут представлять угрозу для жизни и здоровья», – отмечают в Росконтроле.

В черном списке оказались молоко «Авида», 3,2%, пастеризованное, «36 копеек», 3,2%, ультрапастеризованное, «Маруся» от 3,4% до 4,5% пастеризованное, «Дмитрогорский продукт», 3,2%, пастеризованное, «Молоко нашей дойки», 3,5%, пастеризованное, «Народное», 3,2%, пастеризованное, «Честное коровье молоко», 3,2%, ультрапастеризованное, «Каждый день», 3,2%, пастеризованное и молоко «Торговый дом Сметанин», 3,2%, пастеризованное.

Во всех представленных марках лаборатория обнаружила те или иные нарушения: где-то вместо животного жира был растительный, где-то белка было меньше, чем нужно, а где-то и вовсе обнаружены бактерии группы кишечной палочки и превышен показатель общей обсемененности мезофильной микрофлорой. Кроме того, в некоторых упаковках был обнаружен недолив молока.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)