2021-05-07T05:30:34+10:00 2021-05-07T05:30:34+10:00

Работающим пенсионерам придется подождать еще как минимум год

И это в лучшем случае: что теперь скажет Госдума

7 мая 2021, 05:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Работающим пенсионерам придется подождать еще как минимум год

Законопроект, который возвращает механизм индексации пенсий для работающих пенсионеров, внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает PRIMPRESS.

Документ поступил в нижнюю палату парламента и уже опубликован в ее электронной базе.

По мнению авторов инициативы, отмена индексации для этих граждан, произошедшая с января 2016 года, «крайне негативно сказалась на финансовом положении пенсионеров и привела к существенному снижению покупательной способности граждан». Кроме того, как утверждается в пояснительной записке, за отменой индексации последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров.

Правда, в законопроекте указывается, что индексацию работающим пожилым гражданам предлагается вернуть с 1 января 2022 года.

Так что даже если депутаты поддержат этот закон и одобрят его в трех чтениях, работающим пенсионерам придется подождать еще как минимум год, прежде чем им дадут долгожданную прибавку к пенсии.

Отмечается, что принятие закона потребует дополнительные 400 млрд рублей расходов со стороны Пенсионного фонда.

Ранее сообщалось, что специалисты объяснили, почему президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию не объявил о возвращении индексации пенсий для работающих пенсионеров.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)