2021-05-11T04:30:03+10:00 2021-05-11T04:30:03+10:00

Новые 3 022 рубля «автоматически» придут россиянам

Распределением средств займется Пенсионный фонд

11 мая 2021, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Новые 3 022 рубля «автоматически» придут россиянам

Министерство труда и социальной защиты России подготовило постановление, согласно которому новые доплаты для ряда граждан Пенсионный фонд будет оформлять в автоматическом режиме, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о различных доплатах, которые назначаются гражданам к фиксированной выплате к пенсии.

Например, такие доплаты получают пенсионеры, проработавшие долгое время в северных районах, а также бывшие работники сельского хозяйства.

Сейчас для назначения таких выплат пожилым гражданам приходится подавать заявление в ПФР. Минтруд же планирует сделать назначение доплат беззаявительном, то есть на основании тех данных, которые уже есть в распоряжении фонда.

Например, пенсионеры-«северяне» имеют право на прибавку в размере 50% от фиксированной выплаты к пенсии. Это 3 022 рубля. Такую доплату могут получить граждане, которые проработали в условиях Крайнего Севера 15 лет. У граждан, отработавших не менее 20 лет в районах, приравненных к Крайнему Северу, фиксированная выплата увеличивается на 30 процентов. Такие правила действуют при наличии общего страхового стажа у мужчин 25 лет и у женщин – 20 лет.

А сельские пенсионеры получают к основной пенсии прибавку в размере около двух тысяч рублей. Но для этого они должны жить в сельской местности. Правда, привязанность такой доплаты к селу тоже вскоре планируют отменить.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде сделали новое заявление о единовременной выплате 10 тысяч рублей, которую в этом году планируют дать на всех детей школьного возраста в России.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)