2021-05-11T06:00:02+10:00 2021-05-11T06:00:02+10:00

Власти Приморья готовят новый план по вакцинации населения от COVID-19

Сделать укол жителям края будет проще и быстрее

11 мая 2021, 06:00

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Власти Приморья готовят новый план по вакцинации населения от COVID-19

Власти Приморья подготовили новый план по вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Данный план будет представлен на текущей неделе, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала заместитель председателя правительства Приморья, министр здравоохранения Анастасия Худченко, в регионе планируют начать открывать прививочные пункты в местах общего пользования. Скорее всего, пункты вакцинации от COVID-19 появятся вскоре в торговых центрах и других общественных местах.

По ее словам, мобильная вакцинация хорошо себя зарекомендовала во время прививочной кампании по гриппу в прошлом году.

Тогда прививки делали гражданам в палатках, расположенных на остановках общественного транспорта и на центральной площади.

Худченко подчеркнула, что сейчас перед правительством стоит задача привить как можно больше жителей Приморья, но в первую очередь важно сделать укол людям постарше.

«В большинстве пунктов уже сегодня прививку можно получить без предварительной записи. Это стало возможным благодаря увеличению пропускной способности пунктов, более удобному для посетителей режиму работы. Однако наша задача – максимально охватить иммунизацией людей среднего и старшего возраста, поэтому необходимо расширять количество пунктов и развертывать их там, где будет удобно привиться занятым людям», – отметила глава краевого минздрава.

Так, например, с 8 мая пункт вакцинации от коронавируса работает в торговом центре «Авиатор» в Артеме.

В минздраве подчеркнули, что каждый пункт вакцинации, в том числе мобильный, открывается только после получения разрешительных документов на соответствие санитарным эпидемиологическим нормам и требованиям, а также после установки специального холодильного оборудования для хранения и транспортировки вакцины.

Новости партнеров

Жизнь региона