2021-05-11T06:30:11+10:00 2021-05-11T06:30:11+10:00

«Пожалуйста, воздержитесь». В ВОЗ сделали заявление о вакцинации от COVID

Специалисты обратились ко всем странам

11 мая 2021, 06:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | «Пожалуйста, воздержитесь». В ВОЗ сделали заявление о вакцинации от COVID

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сделали новое заявление о вакцинации населения от коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты обратились к правительствам всех стран с призывом пока воздержаться от вакцинации детского населения.

Как заявили в ВОЗ, прививки от ковида пока лучше не делать детям, поскольку в первую очередь важно привить группы риска, в том числе пожилых граждан.

«Прежде чем мы начнем переходить к группам с гораздо меньшим риском заболевания, необходимо сделать прививку для всех стран мира для групп с наивысшим приоритетом», – сказала директор отдела вакцин и иммунизации ВОЗ Кейт О'Брайен.

Заявление ВОЗ прозвучало на фоне новости о том, что Канада одобрила применение вакцины Pfizer для детей. Соответственно, ожидается, что и другие развитые страны последуют ее примеру. А это значит, что тем, кто действительно нуждается в прививке прямо сейчас, может не хватить вакцин.

Напомним, что дети не входят в группу риска по заболеваемости коронавирусом. Как правило, они переносят новую болезнь в легкой форме. При этом многие вакцины пока не разрешается применять детям, например тот же «Спутник V» разрешен только для лиц от 18 лет.

Ранее сообщалось, что специалисты Роспотребнадзора назвали еще одно противопоказание к вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Правда, оно является временным.

 

Новости партнеров

Новости (Мировые)