2021-05-12T06:30:09+10:00 2021-05-12T06:30:09+10:00

Деньги с карточек россиян заблокируют по-новому: что решили в ЦБ

Изменение правил готовят специалисты Банка России

12 мая 2021, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Деньги с карточек россиян заблокируют по-новому: что решили в ЦБ

Новое основание для блокировки денег, которые находятся на банковской карте граждан, планирует ввести Центральный банк России, сообщает PRIMPRESS.

Центробанк хочет ввести «мгновенную» блокировку счета человека, если доступ к нему получило третье лицо. Делается это в целях обеспечения сохранности средств на счете, чтобы неизвестный не мог украсть деньги владельца счета. Об этом рассказал заместитель начальника департамента информационной безопасности регулятора Артем Сычев.

По его словам, предполагается, что после того, как пострадавший человек обратится в банк, будет осуществлена автоматическая блокировка денег на его счету. Благодаря этому можно будет предотвратить похищение денег.

Как рассказали в ЦБ, чаще всего деньги со счетов россиян мошенники похищают в течение первого часа, после того как получили к нему доступ. При этом только 3% злоумышленников тратят на это сутки, а именно столько обычно сейчас уходит на блокировку счета. Поэтому необходимо введение автоматической заморозки денег, уверены в Банке России.

Ранее сообщалось, что российские банки вводят ограничения на снятие наличных денег с банковских карт для своих клиентов. Об этом заявил член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Ассоциации юристов России Юрий Брисов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)