2021-05-13T07:30:36+10:00 2021-05-13T07:30:36+10:00

«Иммунная система перестает». Ученый назвал новую опасность прививок от COVID-19

Последствия могут быть довольно серьезными

13 мая 2021, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Иммунная система перестает». Ученый назвал новую опасность прививок от COVID-19

Российский микробиолог, кандидат биологических наук, автор исследований по истории эпидемий чумы и других особо опасных инфекций Михаил Супотницкий назвал новую опасность вакцинации от коронавирусной инфекции, сообщает PRIMPRESS.

Ученый подчеркнул, что речь идет именно о массовой вакцинации от COVID-19, которую сейчас проводят в том числе и в нашей стране.

По словам специалиста, все время появляющиеся новые штаммы коронавируса могут привести к такому явлению, как антигенный импринтинг. В этом случае иммунная система перестает видеть вирус, что становится причиной дополнительной выработки антител к прошлой версии вируса.

Как отметил Супотницкий, если антитела были направлены на старую версию вируса, то при встрече с новой организм может повести себя агрессивно, что чревато развитием тяжелых пневмоний.

Именно поэтому ученый предлагает отказаться от массовой вакцинации в пользу индивидуальной. А подход к прививкам должен быть научным.

Ранее сообщалось, что внештатный специалист Минздрава Владимир Чуланов назвал шесть категорий граждан, которым нельзя делать прививку от новой коронавирусной инфекции.

 

Новости партнеров

Новости (Мировые)