2021-05-13T08:00:33+10:00 2021-05-13T08:00:33+10:00

Новая спецоперация ГИБДД: водителей будут «незаметно» лишать прав

В будущем такие операции будут проводиться все чаще

13 мая 2021, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новая спецоперация ГИБДД: водителей будут «незаметно» лишать прав

В Госавтоинспекции России заявили о начале новой спецоперации по поиску нарушителей на дорогах страны. Мероприятия будут проводиться в ближайшее время в разных регионах, в том числе и в Приморье, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о так называемом скрытом патрулировании. В ГИБДД заявили, что планируют применять такой метод все чаще.

В ходе такой операции автоинспекторы будут располагаться в обычном автомобиле без опознавательных признаков патруля и работать в тех местах, которые вызывают больше всего вопросов.

Например, предполагается, что скрытых сотрудников полиции поставят на тех участках дорог, где водители нередко прибегают к выезду на полосу встречного движения. В обычной ситуации автомобилисты делать это не будут, если увидят стоящий рядом патруль. И к тому же предупредят о наличии экипажа ГИБДД других водителей. Но машина без опознавательных признаков подозрений не вызовет.

Такие патрули будут незаметно снимать нарушения водителей на камеру и отправлять данные ближайшим коллегам. Те уже в свою очередь составят протокол, и автомобилиста ждет наказание. Например, за выезд на встречную полосу можно заработать штраф в размере 5000 рублей или даже лишиться прав на срок до полугода.

Ранее сообщалось, что в Госавтоинспекции России напомнили, какие предметы должны находиться в автомобиле в этом году, чтобы владелец машины смог пройти технический осмотр транспортного средства.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)