2021-05-15T03:30:27+10:00 2021-05-15T03:30:27+10:00

Проверяйте карты. Пособие в 10 500 рублей предоставят автоматически уже в мае

Такой порядок выплат будет как минимум до июня

15 мая 2021, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Проверяйте карты. Пособие в 10 500 рублей предоставят автоматически уже в мае

В Пенсионном фонде России рассказали, что упрощенный порядок оформления ряда пенсий и социальных выплат по линии ведомства продлен до 1 июня, сообщает PRIMPRESS.

Это значит, что как минимум в мае многие виды пенсий, а также социальных выплат гражданам будут назначать в автоматическом режиме, без необходимости предоставления ими различных подтверждающих документов.

В первую очередь речь идет о пенсиях по инвалидности. Сюда входят как страховые пенсии, так и социальные, и положенные тем, кто получил травму во время военной службы.

Все виды пенсий по инвалидности ПФР сейчас назначает без подачи документов от граждан. Все данные берут из федерального реестра. Как только человек получает степень инвалидности, об этом узнает ПФР.

Это значит, что пособие по инвалидности как минимум в мае россиянам будет приходить в автоматическом режиме. В среднем размер такой пенсии в 2021 году составляет около 10 500 рублей.

«Помимо этого, с 1 марта 2020 года действует временный порядок установления инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Продление инвалидности также осуществляется заочно. При наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам освидетельствования, ее срок автоматически продлевается на полгода, как и право на пенсию и другие выплаты», – напомнили в ПФР.

Ранее сообщалось, что новая денежная выплата на детей стала доступна в России с этого года. Получить ее можно только при соблюдении определенных условий.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)