2021-05-16T05:30:59+10:00 2021-05-16T05:30:59+10:00

«Подумайте 100 раз». Минздрав назвал еще восемь групп людей, кому лучше не делать прививку от COVID

Но в любом случае такое решение принимается в связке с врачом

16 мая 2021, 05:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | «Подумайте 100 раз». Минздрав назвал еще восемь групп людей, кому лучше не делать прививку от COVID

Специалисты Министерства здравоохранения России озвучили еще восемь категорий граждан, которым не рекомендуется делать прививку от новой коронавирусной инфекции, сообщает PRIMPRESS.

Об этом знают далеко не все граждане.

Так, проводить вакцинацию от COVID-19 в Минздраве не рекомендуют людям, у которых поставлен диагноз «туберкулез». Также лучше пока не делать прививку пациентами с различными новообразованиями. Еще одной группой людей называют тех, кто болеет гепатитом B. И также не советуют проходить вакцинацию тем, у кого зафиксирован гепатит С.

Кроме того, Минздрав советует воздержаться от укола россиянам, которые в течение последнего года перенесли инсульт или острый коронарный синдром. Помимо этого, специалисты не рекомендуют делать прививку больным сифилисом и ВИЧ.

«Также в настоящее время вводить вакцину не рекомендуется, если вы планируете в ближайшие три месяца зачать ребенка», – отметили в Минздраве.

Специалисты подчеркивают, что в настоящее время данные говорят о том, что таким людям лучше обойти вакцинацию стороной. Но в любом случае окончательное решение о том, делать прививку или нет, принимается в связке с врачом.

Ранее сообщалось, что профессор, заведующий кафедрой факультетской терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Александр Шишкин назвал несколько случаев, когда пожилым гражданам нельзя делать прививку от коронавирусной инфекции COVID-19.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)