2021-05-16T07:30:04+10:00 2021-05-16T07:30:04+10:00

Молитвы услышаны: в Госдуме заявили, что ЕГЭ отменят навсегда

В стране планируют вернуться к традиционному образованию

16 мая 2021, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Молитвы услышаны: в Госдуме заявили, что ЕГЭ отменят навсегда

В России на официальном уровне заявили о скорой отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, ЕГЭ «совершенно точно» отменят в России в ближайшем будущем. И в итоге страна вернется к сдаче выпускных экзаменов в традиционном формате, который был принят еще 20 лет назад.

При этом депутат добавил, что отмена вряд ли произойдет в этом году. Но ждать осталось недолго.

«Не в этом году, но то, что его отменят, я практически уверен. Возвращение к традиционному формату, конечно, должно быть. В том числе в этом заинтересованы вузы и в этом заинтересованы люди», – отметил Зайцев.

Он добавил, что профильный комитет Госдумы регулярно поднимает вопрос о целесообразности отмены нынешнего формата сдачи экзаменов перед выпуском из школы. Депутат подчеркнул, что многие дети боятся ЕГЭ и поэтому начинают готовиться к нему чуть ли не с первого класса, не углубляясь таким образом в детальное изучение предметов.

Поэтому для многих учеников сейчас важнее баллы, а не сами знания.

Ранее отменить ЕГЭ и вернуться к традиционному образованию призвал вице-спикер Госдумы Петр Толстой. «Пока их учат правильно заполнять клеточки на экзаменах и проходить тесты с вариантами ответов, никакие интерактивные доски не исправят ситуацию и не помогут воспитать поколение, которому не страшно будет передать страну», – написал он в своем Telegram-канале.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)