2021-05-18T04:30:19+10:00 2021-05-18T04:30:19+10:00

По 85 тысяч рублей на семью. Россияне уже получают пособие от государства

Деньги в таком размере выдают только в мае

18 мая 2021, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | По 85 тысяч рублей на семью. Россияне уже получают пособие от государства

Российские семьи уже начали получать денежную выплату от Пенсионного фонда в размере порядка 85 тысяч рублей. Получить средства в таком объеме, как уточняют в ведомстве, можно лишь в мае, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, рассчитывать на выплату могут некоторые семьи, в которых не так давно родился второй ребенок.

Речь идет о денежной выплате из средств материнского капитала. Родители, у которых второй ребенок родился после 2018 года, имеют право на оформление ежемесячной выплаты из сертификата.

Важно при этом, чтобы средние доходы каждого члена семьи в течение года не превышали уровня двух прожиточных минимумов, установленных в том или ином регионе страны.

Обычно выплата устанавливается семье на ежемесячной основе. Но если обратиться в ПФР в первые шесть месяцев жизни ребенка, деньги дадут сразу за все полгода. То есть в мае несколько десятков тысяч рублей смогут получить семьи, в которых малыш родился в прошлом ноябре.

«Если в вашей семье второй ребенок родился в ноябре 2020 года, то май 2021 года – заключительный месяц, чтобы подать заявление и получать выплату с даты рождения ребенка. Если вы успеете обратиться до исполнения ребенку шести месяцев, то средства будут выплачены сразу за полгода. Общая сумма при этом составит порядка 85 тысяч рублей», – рассказали в ПФР.

Заявление на такую выплату можно подать либо на сайте госуслуг, либо в любом отделении Пенсионного фонда лично.

Ранее сообщалось, что новая денежная выплата на детей стала доступна в России с этого года. Получить ее можно только при соблюдении определенных условий.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)