2021-05-19T06:30:54+10:00 2021-05-19T06:30:54+10:00

Работающие пенсионеры получили право на доплату

Юрист рассказала, как они могут получить свои деньги

19 мая 2021, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Работающие пенсионеры получили право на доплату

Российские работающие пенсионеры получили право на денежную доплату к пенсии. Прибавить к своим ежемесячным выплатам дополнительные деньги можно в некоторых случаях. Об этом рассказала юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, например, получить индексацию пенсии могут пенсионеры из числа предпринимателей. По закону они тоже считаются работающими, а значит, лишены прибавки к отличие от неработающих пожилых граждан.

Но коммерсанты могут закрыть свое ИП и переквалифицироваться в самозанятых граждан, в таком случае для них автоматически будет назначена индексация пенсии.

Помимо этого, получить для себя прибавку могут все работающие пенсионеры при совершении одного действия. Для этого им нужно уволиться, а затем вернуться в работу. При увольнении для пенсионера в Пенсионном фонде будет назначена прибавка, которая потом, даже после возвращения трудовой деятельности, у пожилого не пропадет.

Кроме того, недавно вопрос индексации выплат для работающих пенсионеров поднял Владимир Путин, и эта тема была проработана депутатами. В законопроекте предлагается индексация пенсий в текущем году, а также выплата недополученных сумм страховых пенсий за три года – 2016–2018 гг. включительно. По оценкам специалистов, в среднем прибавка к пенсии составит 1 тыс. руб. – сумма будет зависеть от региона, графика введения индексаций и варианта выплат. Юристы предполагают, что эта доплата будет утверждена не раньше лета 2021 года.

Ранее сообщалось, что Пенсионный фонд России назвал точные даты новых повышений пенсионных выплат в стране до конца нынешнего, 2021 года. Специалисты ПФР напомнили, что индексация страховых пенсий по старости произошла с 1 января 2021 года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)