2021-05-19T23:35:34+10:00 2021-05-19T23:35:34+10:00

В России введут обязательную вакцинацию от COVID-19? Что сказал Медведев

По его словам, это вопрос «защиты всего населения»

19 мая 2021, 23:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России введут обязательную вакцинацию от COVID-19? Что сказал Медведев

В России могут ввести обязательную вакцинацию от новой коронавирусной инфекции «в интересах граждан». Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, любой процесс вакцинации сам по себе подразумевает получение согласия человека на прививку. Однако в некоторых случаях вакцинацию можно перевести в «общеобязательный» характер.

«В государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер. Здесь соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности», – сказал Медведев, выступая на пленарном заседании Петербургского международного юридического форума.

Он уточнил, что это вопрос защиты «всего населения» страны. Однако вопрос введения обязательной вакцинации все-таки должны прорабатывать специалисты совместно с юристами, подчеркнул экс-премьер РФ.

При этом Медведев отметил, что в России активно распространяются «антипрививочные» настроения среди населения, что может негативно повлиять на уровень заболеваемости коронавирусом. Такие настроения наносят «колоссальный вред» обществу.

Напомним, что Минздрав намерен включить прививку от COVID-19 в национальный календарь. По словам специалистов, после утверждения документа прививка от коронавируса станет обязательной для представителей ряда профессий. В частности, речь идет о медицинских работниках и работниках образования.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин сделал новое заявление, касающееся вакцинации от коронавирусной инфекции. Глава государства призвал граждан готовиться к выпуску нового препарата.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)