2021-05-20T03:30:19+10:00 2021-05-20T03:30:19+10:00

«Вообще не придется»: Мишустин изменил правила прописки в квартирах

Изменения заработают уже с 1 июля

20 мая 2021, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Вообще не придется»: Мишустин изменил правила прописки в квартирах

Правила регистрации по месту жительства и месту пребывания в России изменятся. Соответствующий документ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает PRIMPRESS.

Согласно документу, новый порядок оформления прописки в квартирах и других объектах недвижимости заработает с 1 июля 2022 года.

Документ вносит существенные изменения в порядок оформления прописки и призван облегчить жизнь россиянам.

Так, зарегистрироваться в квартире можно будет через портал госуслуг. Для этого будет необходимо лишь подать соответствующее заявление на сайте, после чего человека вызовут в орган регистрации для проставления штампа в паспорте.

А для оформления временной регистрации по месту пребывания вообще не придется никуда ходить. После подачи заявления свидетельство о регистрации гражданину пришлют на почту.

Правилами также установлен экстерриториальный принцип услуги. Граждане смогут выбрать любой орган учета в пределах городского округа или муниципального района, в городах федерального значения – любое профильное подразделение на их территории.

Ранее сообщалось, что для всех, кто проживает в квартирах в жилых домах в России, с недавнего времени введены новые штрафы. Об этом рассказала заместитель генерального директора по правовым вопросам ГК «Юнисервис» Жанна Дубровская.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)