2021-05-20T04:30:04+10:00 2021-05-20T04:30:04+10:00

Госдума приняла закон о новой выплате россиянам 50+ лет

Документ одобрен депутатами в первом чтении

20 мая 2021, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Госдума приняла закон о новой выплате россиянам 50+ лет

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который вводит новую денежную компенсацию для ряда россиян, в том числе тех, кто достиг возраста 50 лет, сообщает PRIMPRESS.

Документом вводится новая денежная компенсация для членов семей погибших или умерших сотрудников различных ведомств. Речь идет о Федеральной противопожарной службе, ФСИН, ФТС (таможня) и ФССП (судебные приставы).

Если сотрудник погибнет, выполняя свои служебные обязанности, членам его семьи будет положена новая компенсация. Деньги начнут приходить гражданам ежемесячно.

Размер выплаты составит разницу между денежным довольствием сотрудника и пенсией по потере кормильца.

Получить компенсацию смогут различные категории граждан. Это супруги, не вступившие в повторный брак и достигшие возраста 50 лет для женщин и 55 для мужчин или являющиеся инвалидами; родители, достигшие того же возраста или являющиеся инвалидами; дети до 18 лет или до 23 лет, если они учатся в вузе на очной форме, а также дети старше этого возраста, если они получили инвалидность в детстве; люди, которые находились на иждивении погибшего или умершего сотрудника.

Ранее сообщалось, что российским гражданам напомнили о выплате от государства, которую сейчас могут дать в повышенном размере. Но для этого необходимо подать заявление, в том числе и через многофункциональные центры (МФЦ).

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)