2021-05-20T07:30:57+10:00 2021-05-20T07:30:57+10:00

Госдума приняла закон, который «поставит на место» УК и ТСЖ

Теперь россиянам станет чуточку легче

20 мая 2021, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Госдума приняла закон, который «поставит на место» УК и ТСЖ

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который фактически «поставит на место» управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы, сообщает PRIMPRESS.

Документ разработали депутаты Ирина Яровая и Андрей Исаев.

Новый закон окончательно запретит управляющим компаниям привлекать коллекторов для того, чтобы выбивать долги по коммунальным услугам с населения.

Закон о том, чтобы запретить работу коллекторов с долгами россиян по ЖКХ, был принят не так давно. Однако управляющие компании нашли, как его обойти, и в итоге работали с коллекторам по агентской схеме.

То есть нарушения закона не было, но при этом УК через коллекторов продолжали «кошмарить» людей.

Новый же проект запретит это делать окончательно.

«Прямой запрет на заключение управляющими компаниями посреднических договоров с коллекторами имеет важнейшее социальное значение», – уверены авторы законопроекта.

Отмечается, что принятие поправок позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан и унифицировать процедуры их реализации, обеспечить законность требований и ответственности.

Ранее сообщалось, что новое изменение в квитанциях на оплату коммунальных услуг ждет жителей многоквартирных домов в России. Новые правила подготовило Министерство природных ресурсов РФ.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)