2021-05-21T22:30:05+10:00 2021-05-21T22:30:05+10:00

«Как можно быстрее»: Матвиенко пообещала новую выплату россиянам

Законопроект разработали в Совете Федерации

21 мая 2021, 22:30

Фото: пресс-служба Совета Федерации
Фото: пресс-служба Совета Федерации | «Как можно быстрее»: Матвиенко пообещала новую выплату россиянам

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пообещала новую выплату россиянам. Сенаторы будут продвигать соответствующий законопроект, чтобы он как можно скорее был принят Госдумой и затем подписан президентом, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что члены СФ разработали законопроект, который позволит получить новые денежные средства детям-инвалидам и несовершеннолетним, которые потеряли кормильца. Для них предлагается сохранить социальную доплату к страховой пенсии во время периода летних каникул.

Дело в том, что по нынешнему законодательству, если подросток устраивается летом на работу от службы занятости, его на время лишают права на получение доплаты. Соответственно, несовершеннолетний теряет в деньгах. При этом ребенок обязательно должен сообщить о своем трудоустройстве в Пенсионный фонд, иначе ведомство может взыскать с него переплаченные деньги через суд.

Именно поэтому, отмечают авторы законопроекта, многие семьи принимают решение, что ребенок не будет работать летом или же будет, но за «серую» зарплату.

По данным СФ, доплату в течение лета теряют около миллиона подростков по всей России.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что ситуацию нужно срочно исправлять.

«Конечно, глупость, ну чего говорить? Пособие-то небольшое, если подросток хочет дополнительно заработать, что-то себе купить, а его лишают этого пособия, просто дурь какая-то, извиняюсь. Надо ее обязательно и быстро исправлять, давайте проект закона. Все мы его будем сопровождать, чтобы он был принят как можно быстрее», – подчеркнула спикер палаты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)