2021-05-22T04:30:11+10:00 2021-05-22T04:30:11+10:00

При выходе на пенсию могут выдать 100 тыс. рублей единовременно

Это будет «пенсионный капитал» для поддержки граждан

22 мая 2021, 04:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | При выходе на пенсию могут выдать 100 тыс. рублей единовременно

При выходе на пенсию в России могут начать выдавать крупную единовременную выплату. Такое предложение прозвучало из уст одного из губернаторов, сообщает PRIMPRESS.

Инициатива принадлежит губернатору Липецкой области Игорю Артамонову. Об этом глава региона заявил на специальном круглом столе, который состоялся по инициативе комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Также на мероприятии присутствовали представители Минтруда, что говорит о высокой вероятности рассмотрения инициативы.

Глава региона предложил ввести новый вид помощи для пенсионеров в стране, который можно было бы назвать пенсионным капиталом.

Это единовременная денежная выплата, которая будет выдаваться гражданам, когда они будут выходить на страховую пенсию по старости. Ведь когда человек уходит на заслуженный отдых, он резко теряет в своих доходах.

Именно поэтому государство должно поддержать граждан и назначить для них разовую выплату в размере 100 тысяч рублей, подчеркнул чиновник.

Еще одна инициатива касается повышения доходов работоспособного населения. Игорь Артамонов выступил с предложением за три года увеличить минимальный размер оплаты труда до 30 тысяч рублей.

Оба предложения были занесены в протокол и дальше они будут рассмотрены депутатами Госдумы.

Ранее сообщалось, что Министерство труда и социальной защиты России намерено внести изменения в правила выхода на пенсию для определенных групп граждан в стране. Ведомство подготовило проект документа, который изменит правила включения стажа для назначения страховых пенсий.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)