2021-05-23T04:30:21+10:00 2021-05-23T04:30:21+10:00

Госдума готовит выплату каждому работающему пенсионеру: по 140 тыс. рублей

Депутаты намерены добиваться возвращения долга пожилым

23 мая 2021, 04:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Госдума готовит выплату каждому работающему пенсионеру: по 140 тыс. рублей

Работающим пенсионерам готовят новую выплату, а также возвращение потерянного механизма индексации. Соответствующий законопроект направлен для получения заключения в правительство РФ, сообщает PRIMPRESS.

Авторами документа стали депутаты от думской фракции СР.

Как рассказал депутат Сергей Миронов, принятие закона позволит улучшить жизнь 10 миллионам российских пенсионеров, которые продолжают трудиться на официальной основе.

Законопроект предусматривает возвращение механизма индексации для таких пенсионеров. Напомним, что прибавки к пенсии их лишили с 2016 года. А кроме того, депутаты намерены добиваться возмещения пенсионерам недоплаченных за все эти годы средств.

Сейчас долг перед работающими пенсионерами составляет 1,4 трлн рублей. То есть если разделить эту сумму на число пенсионеров, получится по 140 тысяч рублей на каждого.

«Сумма большая, даже огромная, но мы уверены, что при желании Минфин сможет найти необходимые средства», – подчеркнул Миронов.

Ранее сообщалось, что российские работающие пенсионеры получили право на денежную доплату к пенсии. Прибавить к своим ежемесячным выплатам дополнительные деньги можно в некоторых случаях. Об этом рассказала юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)