2021-05-23T07:30:20+10:00 2021-05-23T07:30:20+10:00

Россиян готовят к новому налогу – «на смерть»

Фискальный сбор разрабатывают в недрах Минстроя

23 мая 2021, 07:30

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru | Россиян готовят к новому налогу – «на смерть»

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой) разрабатывает введение в стране нового налога, который уже окрестили «налогом на смерть». Об этом пишет издание PensNews, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что новый фискальный сбор затронет всех официально работающих граждан. Власти предлагают брать из общего фонда оплаты труда по 1,5 процента. Эти деньги, соответственно, формируются из средств работников.

Сбор планируется направить на достойные похороны почивших россиян.

В настоящее время в России действует пособие на погребение. Его выдает Пенсионный фонд, если почивший участвовал в пенсионной системе страхования. Но размер пособия крайне мал: сегодня он составляет всего около 6 тысяч рублей, чего не хватит не только на похороны, но даже на выбор гроба.

Специалисты уже подсчитали, сколько может накопиться с нового налога для каждого работника.

«При средней ежемесячной зарплате в 50 тыс. рублей (данные Росстата, в которые верится с трудом) и стаже работы в 30 лет накопится 270 тыс. рублей «гробовых», а вот при медианной зарплате, то есть той, которую получает половина работающих россиян, в 25 тыс. руб. – 135 тыс. Уже подсчитано, что в год бюджет будет дополнительно получать, внимание: более одного триллиона рублей», – пишет издание.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)