2021-05-24T03:30:46+10:00 2021-05-24T03:30:46+10:00

Всем, кто получает деньги на карту, советуют приготовиться

Налоговая собирается взять средства россиян под колпак

24 мая 2021, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всем, кто получает деньги на карту, советуют приготовиться

Федеральная налоговая служба (ФНС) будет более тщательно следить за источниками дополнительных доходов у россиян, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал на условиях анонимности представитель ведомства, с этого года налоговики будут более тщательно следить за денежными передвижениями на банковских картах граждан.

Если в предыдущие годы россиянам удавалось скрыть денежные поступления на счет, чтобы их не обвинили в предпринимательской деятельности, то сейчас ситуация будет меняться.

«Отныне даже самые обычные переводы с карты на карту могут попасть под пристальное внимание налоговой службы», – подчеркивает сотрудник ведомства.

По его словам, внимание налоговиков смогут привлечь регулярно поступающие на банковскую карту денежные средства, если они не являются зачислением официальной заработной платы от работодателя. Если на карту будут каждый месяц приходить одинаковые суммы, налоговая может задаться вопросом о сокрытии такого дохода, следовательно, могут поставить вопрос об уходе от налогов.

В качестве выхода предлагается писать в назначении платежа «безопасные» указания: например, что это возврат долга или дарение. «Тогда есть шанс, что такие денежные перечисления государство не станет воспринимать как доход», – добавляет эксперт.

Ранее сообщалось, что российские работники в скором времени не будут обязаны заводить банковскую карту для того, чтобы получить заработную плату. Нововведение россиянам готовят специалисты Центробанка.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)