2021-05-25T10:00:31+10:00 2021-05-25T10:00:31+10:00

Вспоминаем ПДД: три правила, которыми часто пренебрегают

Как правильно проезжать перекрестки?

25 мая 2021, 10:00

Фото: Tom Fisk/Pexels
Фото: Tom Fisk/Pexels | Вспоминаем ПДД: три правила, которыми часто пренебрегают

В ПДД обозначено целых 13 пунктов правильного проезда перекрестков. Для тех, кто их забывает, возможны штрафы, разбирательства с ГИБДД, потерпевшими в ДТП и страховой компанией. Самое худшее – это судебное разбирательство, где свою невиновность придется доказывать и отстаивать.

PRIMPRESS решил напомнить о пяти, казалось бы, незначительных правилах, нарушение которых порой приводит к серьезным последствиям.

Представим, на дороге с двусторонним движием (в каждом направлении по одной полосе) вы поворачиваете направо, а проезжую часть уже начал пересекать пешеход. Хорошо, если вы его не сбили, но и ругать его не стоит. Пункт 13.1. гласит, что при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Любимая водителями «помеха справа» действует на перекрестках только в трех случаях: при развороте или повороте по главной дороге (водитель уступает встречному потоку), на перекрестке равнозначных дорог и если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге, а значит, уступить тем, кто едет справа от него.

Круговое движение не редкость в больших городах, такой перекресток должен быть обозначен знаком 4.3 и дает преимущество тем водителям, которые уже въехали на «кольцо». Если знака нет – нет и преимущества, а значит, работает «помеха справа». Пункт ПДД 13.11(1).

Также не стоит забывать, что дополнительная секция светофора не обязывает водителя поворачивать, в отличие от нанесенной на дорожном полотне разметки.

Новости партнеров

Новости (Авто)