2021-05-24T17:10:07+10:00 2021-05-24T17:10:07+10:00

Предварительное голосование онлайн стартовало в Приморье

По заявлениям экспертов IT-отрасли, система надежно защищена от хакерских атак

24 мая 2021, 17:10

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | Предварительное голосование онлайн стартовало в Приморье

В Приморье в понедельник, 24 мая, стартовала процедура предварительного голосования «Единой России», сообщает PRIMPRESS. На платформе сайта pg.er.ru жители края выбирают кандидатов, которые будут представлять партию на выборах депутатов Государственной Думы и ЗC ПК.

Стрит-токи провела партия в первый день голосования. Волонтеры «Единой России» в кампусе ДВФУ на о. Русском попросили ответить на ряд вопросов о партийной процедуре отбора кандидатов жителей Владивостока, гостей столицы ДВ, а также студентов вуза.

Рассказывает один из организаторов стрит-токов в Приморье – кандидат предварительного голосования, председатель общественного совета партпроекта «Безопасные дороги» Александр Бондяев:

«Единая Россия» – единственная политическая партия в стране, которая проводит отбор кандидатов в депутаты всех уровней путем открытого всенародного голосования, в течение недели, с сегодняшнего дня. Опрошенные люди об этом знают, это первые позитивные выводы стрит-токов. А второй вывод, среди волонтеров, которые сейчас с нами проводят опросы, - много людей, пришедших в партию в период борьбы с коронавирусом. Они увидели реальную пользу нашей работы и остались в партии. Волонтеры и общественники также вошли в состав оргкомитетов, чтобы обеспечить легитимность и прозрачность процедуры».

Напомним, впервые предварительное голосование проводится в электронном формате в масштабах всей страны, и «Единая Россия» полностью обеспечила легитимность и безопасность процедуры. Она, по заявлениям экспертов, успешно прошла многоуровневое тестирование и обеспечивает сохранность персональных данных, а также тайну голосования.

«Проверка прошла по двум моделям атак злоумышленников: внутренней и внешней. Это по сути имитация хакерских атак, в ходе которых проверялись в том числе возможности голосования от чужого имени и добавления кому-то голосов», – рассказал руководитель проектов в сфере безопасности компании «Цифровые решения» Егор Богомолов.

Первая модель – это так называемый black box, когда человек снаружи пытается проникнуть, например, через сайт партии или информационную систему учета членов партии, партийное мобильное приложение или сервис «Избиратель-депутат». Вторая – когда сделать это пытается кто-то непосредственно внутри партии. Например, сотрудник, который имеет ограниченный доступ через свою учетную запись и пытается повысить привилегии до прав администратора, чтобы повлиять на работу системы.

В ходе тестирования, по словам Егора Богомолова, была обнаружена уязвимость низкого уровня опасности, которую невозможно использовать массово.

Системе безопасности сайта высокую оценку дал и президент Фонда информационной демократии, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ России Илья Массух.

«Те технологии, которые использует партия, абсолютно «в тренде». Это и блокчейн, и схема его распространения, так называемый мультичейн, а также подход технического блока к предотвращению атак хакеров и постоянное тестирование системы – все это говорит о том, что система готова к проведению процедуры», – отметил эксперт.

Блокчейн является основой системы электронного предварительного голосования. Отмечается, что записи в этой базе данных нельзя удалить или изменить. Таким образом обеспечивается анонимность и легитимность голосования. Использование мультичейна, когда несколько блокчейнов объединяются в один, повышает устойчивость электронного голосования, отметил начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко.

«В систему добавили новую функцию – разделение голосующих на группы и дальнейшее распределение их по условным «электронным участкам». Это серьезный шаг для повышения безопасности. Для каждой группы голосующих – свой блокчейн, причем эти группы формируются не по территориальному признаку, как это принято при бумажном голосовании, а рандомно. Если вспомнить опыт на голосовании по поправкам в Конституцию, то там все голосующие были объединены в один блокчейн. С технической точки зрения, внедрение технологии мультичейн – это принципиальный шаг вперед», – сказал Артем Костырко.

После окончания процедуры базу для проверки результатов выложат в открытый доступ на сайт ПГ, пояснил руководитель IT-проектов «Единой России» Вячеслав Сатеев.

«30 мая после 21:00 по Москве, когда закончится голосование, будет опубликован открытый ключ, которым шифруется весь блокчейн. Можно будет посмотреть, как все бюллетени, так и проверить свой. Со своим персональным ключом, к которому организаторы голосования не имеют доступа, человек может проверить, что бюллетень сохранен с теми же «галочками», которые он проставил», – рассказал он.

Аутентификация через госуслуги придает голосованию дополнительную легитимность. Это в свою очередь повышает доверие к результатам и помогает избежать накрутки голосов.

Добавим, что Приморье является одним из регионов, в котором процедура ПГ пройдет и в очном формате – на один день, 30 мая, откроются счетные (избирательные) участки, куда люди смогут прийти и сделать свой выбор. Итоги предварительного голосования окончательно будут подведены в начале июня.

Новости партнеров

Новости (Политика)