2021-05-25T10:40:47+10:00 2021-05-25T10:40:47+10:00

Предприниматели Владивостока высоко оценили введение моратория на исключение торговых объектов из схемы

За число объектов в схеме будут «голосовать» жители города

25 мая 2021, 10:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Предприниматели Владивостока высоко оценили введение моратория на исключение торговых объектов из схемы

Во Владивостоке представители бизнес-ассоциаций дали позитивную оценку подписанному и. о. главы города Константином Шестаковым мораторий на исключение торговых объектов из схемы размещения, сообщает PRIMPRESS. Согласно документу, законно установленные ларьки и киоски не могут быть снесены.

«Нестационарная торговля – это сфера, в которой, к сожалению, часто менялись правила игры, из-за чего предпринимателей нередко лихорадит, – говорит председатель краевого отделения «Опоры России» Виталий Гуменюк. – Поэтому мы не раз обращались в органы власти города с предложением упорядочить нормативную базу, не принимать решений, ухудшающих положение малого бизнеса. Поддержка Константином Шестаковым инициативы о введении моратория подтверждает установление конструктивного диалога между бизнесом и властью».

Президент Лиги торговых предпринимателей Павел Гетман также поддержал принятое решение.

«Для предпринимателей это, безусловно, долгожданное решение, – говорит Павел Гетман. – До сих пор во Владивостоке был принят курс на уменьшение числа нестационарных торговых объектов (НТО), фактически на уничтожение этой сферы, что противоречило стратегическим целям, поставленным правительством России. При этом такого рода малый бизнес очень важен для города: это рабочие места, налоги, плата в бюджет за торговое место, возможность самозанятости граждан. Кроме того, широкая торговая сеть может способствовать развитию мелкооптового производства. Ведь не секрет, что супермаркеты неохотно берут, скажем, продукцию фермеров и мелких производителей».

Павел Гетман считает, что на городском уровне мораторий позволит разработать и принять обновленную стратегию развития нестационарной торговли. При этом жители города будут «голосовать» за число объектов в схеме – если киоски и павильоны востребованы, значит, они нужны.

«Стрит-фуд, улицы мастеров, ярмарки – все это тоже может содействовать развитию малого предпринимательства, – считает руководитель Лиги предпринимателей. – При этом незаконные ларьки, которые составляют недобросовестную конкуренцию, должны быть демонтированы».

Постоянный контроль за работой НТО, как отметили в управлении экономического развития, сохранится. Прилавки, контейнеры и киоски, которые были установлены самовольно, останутся вне закона и пойдут под снос. На предмет соблюдения законодательства будут также проверять включенных в схему НТО предпринимателей. В случае если будут выявлены серьезные нарушения, им будут выписывать предписания и штрафы. К примеру, включенный в схему предприниматель не имеет права передавать торговый объект в субаренду, обязан соблюдать прописанный вид торговли и не изменять границы своего объекта.

Легальный торговый бизнес при этом сможет работать и чувствовать себя более уверенно.

Новости партнеров

Новости (Общество)