2021-05-25T22:30:13+10:00 2021-05-25T22:30:13+10:00

Не менее 70% населения. В России вводят обязательную вакцинацию от COVID-19

Старт процессу дали в одном из крупных регионов страны

25 мая 2021, 22:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Не менее 70% населения. В России вводят обязательную вакцинацию от COVID-19

В России дали начало введению обязательной вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Такое решение приняли власти одного из регионов, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что на столь решительный шаг пошли власти Якутии. Там приняли решение о введении обязательных прививок населения от коронавируса. Обеспечить обязательные уколы должны работодатели. Если руководитель компании не отчитается по плану прививок, его ждет штраф в размере от 200 тысяч рублей.

Как отметил глава республики Айсен Николаев, в регионе сейчас фиксируется сильный рост заболеваемости COVID-19. Причем новые случаи болезни обнаруживаются даже в тех районах, где их раньше не было, то есть на самом севере.

В связи с этим власти приняли решение о введении обязательной вакцинации населения. Согласно выпущенному постановлению, до 1 июля в Якутии должны быть привиты не менее 70 процентов населения.

В соответствии с принятыми нормативными актами федерального и республиканского уровня особые требования предъявляются к работодателям, которые не организовали обязательную вакцинацию. К ним будут применяться штрафные санкции в размере от 200 тысяч рублей. Подчеркивается, что эта мера касается предприятий всех форм собственности, в том числе предпринимательского сообщества.

Ранее сообщалось, что вакцинация от новой коронавирусной инфекции COVID-19 станет обязательной для многих россиян. Такое решение планируют принять местные власти для пациентов при госпитализации.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)