2021-05-27T16:20:09+10:00 2021-05-27T16:20:09+10:00

В Приморье изменились требования к размеру штрафстоянок

Законопроект приняли в трех чтениях

27 мая 2021, 16:20

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье изменились требования к размеру штрафстоянок

В Приморье изменились требования к размеру штрафстоянок, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

В закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в Приморском крае» депутаты внесли изменения.

На очередном заседании краевого парламента законопроект, позволяющий избежать неоднозначного толкования размеров специализированной стоянки для хранения транспортных средств, задержанных в порядке статьи 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, был принят в трех чтениях.

Размер специализированной стоянки для хранения задержанных транспортных средств, по словам председателя комитета по экономической политике и собственности Сергея Ищенко, был установлен статьей 3 вышеназванного краевого закона. Расположенные в муниципальных и городских округах спецстоянки, согласно ее положениям, должны вмещать не менее 50 транспортных средств категории В, а в муниципальных районах – не менее 25 транспортных средств категории В.

«Одобренные депутатами поправки уточняют формулировку, определяющую размер специализированной стоянки для задержанных автомобилей. Теперь минимальная площадь такой площадки в муниципальных и городских округах будет составлять 1000 кв. м, в муниципальных районах – 500 кв. м», – сообщил депутат.

Региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства подготовило изменения с учетом допустимых размеров машино-места, установленных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 7.12.2016 года № 792. Площадь спецстоянок в муниципальных и городских округах в соответствии с этими нормативами рассчитывалась исходя из необходимости размещения 50 транспортных средств категории В, в муниципальных районах – 25. В расчет площади при этом был включен размер технологических проездов между транспортными средствами.

Законопроект направлен на совершенствование действующего законодательства и позволит избежать его неоднозначного толкования. Также в пояснительной записке к проекту закона отмечается, что изменение критерия определения размера специализированной стоянки позволит размещать задержанные транспортные средства категории С и D.

Кроме того, с принятием закона измениться формулировка условий и порядка внесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реестр уполномоченных организаций, предоставляющих на территории муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов услуги по перемещению на спецстоянки и хранению задержанных транспортных средств, а также исключения уполномоченных организаций из такого реестра.

Новости партнеров

Новости (Общество)