2021-05-28T05:30:48+10:00 2021-05-28T05:30:48+10:00

Это фальсификат. Росконтроль назвал 38 сыров, которые нельзя покупать

Это не просто подделка, а еще и вредная для здоровья

28 мая 2021, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Это фальсификат. Росконтроль назвал 38 сыров, которые нельзя покупать

Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» провел масштабное исследование сырного рынка в России и пришел к выводу, что большая часть такой продукции в стране является фальсификатом, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали эксперты, они провели исследование популярных марок сыра среднего ценового диапазона. Стоимость такого сыра за один килограмм находится в пределах от 270 до 450 рублей.

Всего специалисты исследовани 59 образцов сыра, из которых 38 были признаны фальсификатом, а значит, отправились в черный список. То есть покупать такое нельзя.

В черном списке, в частности, оказалась продукция производителей: «Переславский сыродельный завод», «СДМ», «Порховский», «Брасовские сыры», «Мелодия вкуса», «Сыродел», FreshFoods, «Каменский маслосыркомбинат», «Добрый сыровар», «Столица молока», «Данковский молочный завод», «Каменский маслосыркомбинат».

В Росконтроле отмечают, что половина из отправившихся в черный список товаров буквально кишели трансжирами в составе. Это жирные кислоты, которые наносят серьезный вред здоровью человека, увеличивая риск сердечно-сосудистых заболеваний. При этом там было много и пальмового масла, которое считается относительно безопасным компонентом. Помимо этого, в составе могли быть говяжий жир или гидрогенизированный растительный, чего в настоящем сыре быть не должно.

«Кроме того, что эта продукция является подделкой, она еще и представляет риск для здоровья», – подчеркивают в Росконтроле.

По словам специалистов, минимально возможная розничная цена натурального сыра, изготовленного из молока, должна составлять 420–450 руб./кг. Все, что дешевле, как подтверждают исследования, в основном оказывается сырным либо сыроподобным продуктом.

Ранее сообщалось, что специалисты Росконтроля назвали несколько популярных марок зеленого чая, которые они не рекомендуют к покупке из-за содержания в них опасного для здоровья человека вещества.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)