2021-05-30T05:30:18+10:00 2021-05-30T05:30:18+10:00

С сегодняшнего дня меняются правила выдачи загранпаспортов

Вступает в силу соответствующий приказ МВД

30 мая 2021, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С сегодняшнего дня меняются правила выдачи загранпаспортов

Процедура выдачи заграничных паспортов для граждан России будет скорректирована. Соответствующий приказ МВД вступает в силу 30 мая 2021 года, сообщает PRIMPRESS.

В документе говорится, что получить загранпаспорт РФ могут граждане страны, как проживающие на территории России, так и за ее пределами. Но последним для этого все равно придется приехать в Россию.

При этом срок предоставления такого паспорта для граждан, которые имеют местную прописку, не должен превышать месяц. А тем, кто делает паспорт в другом регионе, не должны задерживать процедуру на срок более трех месяцев.

При этом по новым правилам россияне, которые потеряли документ из-за ЧС, не должны будут платить госпошлину за его восстановление.

Другим же придется заплатить две тысячи рублей за обычный паспорт и пять тысяч за биометрический. Для оформления документа будет необходимо снова сдать отпечатки пальцев в МВД.

Подать заявление для получения загранпаспорта можно онлайн через портал госуслуг. Паспорт гражданина России, необходимый для оформления заграничного удостоверения личности, все равно потребуется лично предоставить.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)