2021-05-31T17:00:51+10:00 2021-05-31T17:00:51+10:00

В Приморье отмечается увеличение ежесуточного прироста заболевших COVID-19

В регионе вновь происходит развертывание коечного фонда

31 мая 2021, 17:00

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В Приморье отмечается увеличение ежесуточного прироста заболевших COVID-19

Рост числа заболевших коронавирусной инфекцией отмечается в Приморье. Ежесуточный прирост числа заболевших с середины мая превышает 30 человек, сообщает PRIMRPESS. Также наблюдается тенденция роста числа вызовов с жалобами на симптомы инфекционных заболеваний. Приморцев призывают сделать прививку от COVID-19.

В Приморье, по данным мониторинга эпидемиологической ситуации, вновь происходит развертывание коечного фонда для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом и пневмониями. В 17 медучреждениях края на сегодняшний день, по информации министерства здравоохранения Приморья, развернуто 1 034 койки, тогда как коечный фонд в конце апреля был сокращен до 750 мест, а число заболеваемости в сутки снизилось до 20 человек. Госпиталь на базе Владивостокской клинической больницы № 4 был развернут для резерва на летний период, другие стационары региона также мобилизованы.

«В дальзаводской развернут резервный госпиталь для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией на 200 коек. На сегодняшний день он заполнен на 70%. Важно сказать, что ни один из нынешних пациентов госпиталя не вакцинировался от заболевания, хотя массовая вакцинация в Приморье началась в январе текущего года», – прокомментировала главный врач Владивостокской клинической больницы № 4 Елена Новицкая.

Заболевшие, по данным территориального управления Роспотребнадзора, есть в разных возрастных категориях, при этом работающее население составляет почти половину из них – 45%.

Напомним, в Приморье можно вакцинироваться от COVID-19 в 56 стационарных пунктах вакцинации в медицинских учреждениях и в мобильных пунктах, в том числе в общественных местах. Выезжать на предприятия и иммунизировать маломобильных граждан на дому также готовы мобильные прививочные бригады.

Напомним, что в Приморском крае реализуется госпрограмма «Развитие здравоохранения Приморского края».

«Вакцины в крае достаточно, на сегодняшний день поступило 169 398 комплектов отечественных вакцин против коронавирусной инфекции. Преимущественно это «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона», – отметили в ведомстве.

«Вакцинация необходима. До сих пор медики вытаскивают, спасают тяжелейших пациентов. Но этих тяжелых состояний сегодня можно избежать. Есть доступность вакцин. Так мы выиграем не только борьбу за жизнь, мы выигрываем борьбу за экономику. Посмотрите, какой экономический ущерб нанесен экономике в других странах. Россия получила снижение ВВП на 3%, а некоторые развитые страны на 8, 10 и более», – отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Новости партнеров

Новости (Общество)