2021-06-02T10:05:48+10:00 2021-06-02T10:05:48+10:00

Офсетная или трафаретная печать: что лучше?

2 июня 2021, 10:05

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Офсетная или трафаретная печать: что лучше?

Современные типографии предлагают различные способы изготовления полиграфической продукции. Наибольшее распространение получили трафаретная печать и офсетная печать. Что лучше, попробуем разобраться в нашей статье.

Шелкотрафаретная печать

Метод шелкотрафаретной печати использовался еще в глубокой древности. Благодаря своим свойствам, он дошел до современности, но был несколько усовершенствован и видоизменен.

Технология предполагает использование специального трафарета. Он представляет собой конструкцию из алюминиевой рамки и металлической или нейлоновой сетки. Через него пропускается краска на поверхность материала, который поддается обработке.

Главное преимущество трафаретной печати заключается в ее больших декоративных возможностях. Она позволяет работать с самыми разнообразными материалами, а палитра красок включает в себя до 500 оттенков. В том числе есть краски с эффектами – металлизированные, флуоресцентные, неоновые и так далее. Широкая цветовая гамма позволяет воплотить в жизнь практически любую идею.

Готовое изображение имеет высокое качество. Оно четкое, яркое, детализированное, немного объемное. При этом оно не теряет свой первозданный внешний вид под воздействием внешних факторов, таких как ультрафиолетовые лучи.

Стоимость шелкографии остается на доступном для потребителей уровне. Однако выгоднее всего заказывать крупные партии, поскольку предпечатная подготовки занимает много времени.

К минусам метода можно отнести низкую скорость печати. Если нужно оперативно изготовить партию типографической продукции, то он не подходит.

Офсетная печать

Офсетная печать предполагает создание специальной металлической или резиновой формы. Уже с помощью нее изображение переносится на изделие. Преимущество метода в том, что он позволяет работать с большими тиражами, не ограничивает в плане дизайна и создает качественное изображение. Метод подходит для работы с различными материалами. В том числе можно на сайте https://uson.com.ua/catalog/pakety-polietilenovye/ заказать полиэтиленовые пакеты с логотипом.

Минусов у метода практически нет. Разве что невыгодно работать с тиражами, которые меньше 400 экземпляров.

Офсетная печать бывает нескольких видов. По способу нанесения краски различают такие:

  • с увлажнением – жидкость не дает впитываться краске в материал, поэтому на изделии остаются интервалы. Этот метод используют, например, тогда, когда необходимо сделать пробелы между знаками;

  • без увлажнения – отдельные участки не увлажняются. Поэтому краска ровным слоем ложится на поверхность.

Печать также можно иметь разный формат. Есть узкоформатная, полноформатная и широкоформатная. Первая позволяет получить небольшие полиграфические изделия, как буклеты и флаеры. Вторая используется при печати журналов, книг, газет. Последняя предназначена для изготовления плакатов и других широкоформатных изделий.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)