2021-06-03T09:40:49+10:00 2021-06-03T09:40:49+10:00

Программа развития появится у Владивостока

И. о. главы города назвал критерии, которыми она должна обладать

3 июня 2021, 09:40

Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru | Программа развития появится у Владивостока

У Владивостока появится программа развития, сообщает PRIMPRESS.

Накануне, 2 июня, Константин Шестаков обсудил со специалистами профильных управлений, председателем Думы Владивостока Андреем Бриком и председателем общественной организации «Опора России» Виталием Гуменюком вопрос создания программы социально-экономического развития Владивостока. Исполняющий обязанности главы города обратил внимание на то, что администрации Владивостока наряду с решением ежедневных и сиюминутных проблем жизни города необходимо перейти к системной работе.

«Перед командой я поставил задачу – разработать программу социально-экономического развития Владивостока на ближайшие 5–7 лет. В ней должны быть отражены главные цели, понятные жителям. А также должны быть продуманы система достижения этих целей и критерии эффективности реализации программы. Мы взяли себе срок в полтора месяца. За это время будет проведен необходимый анализ и составлен проект, который в дальнейшем мы обсудим с жителями и представим на утверждение в правительство Приморского края. Это будет наше видение того, как должен развиваться город», – обозначил Константин Шестаков.

И. о. главы Владивостока также выделил четыре критерия, которым должна соответствовать программа развития города. Среди них открытость. Речь идет о том, что жителям Владивостока должны быть понятны все решения: их нужно обсуждать совместно. Вторым существенным критерем должна стать эффективность в части расходования бюджетных средств – это должно происходить максимально результативно для граждан. Идентичность как еще один критерий программы развития города позволит ей гармонично сочетаться с его аутентичностью и особенностями. Четвертым критерием, который обозначил и. о. главы Владивостока, должны стать комфорт и экологичность: в конечном итоге все проекты по развитию должны привести к комфорту горожан и не должны вредить экологии.

В свою очередь председатель Думы Владивостока Андрей Брик отметил, что депутатский корпус с большим воодушевлением относится к созданию программы по развитию и депутаты готовы участвовать в ее разработке. При этом важно учесть уже существующие муниципальные программы и гармонично интегрировать их в новую программу.

«Город должен смотреть в будущее. И нам очень отрадно, что этому вопросу уделяется внимание. Со своей стороны готовы всячески поддерживать и помогать реализации этой идеи», сообщил Андрей Брик.

Готовность организовать различного рода сессии и обсуждения с предпринимателями Владивостока также выразил председатель общественной организации «Опора России» Виталий Гуменюк. Площадкой для таких встреч предварительно выбран Центр развития предпринимательства.

Предполагается, что программа будет рассчитана на 5–7 лет и включит в себя три направления: развитие человеческого капитала, развитие экономики и благоустройство городских общественных пространств.

Новости партнеров

Жизнь региона