2021-06-03T13:10:31+10:00 2021-06-03T13:10:31+10:00

Дачные секреты: где нельзя сажать помидоры, лук и огурцы?

Неблагоприятное соседство может сгубить весь урожай

3 июня 2021, 13:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Дачные секреты: где нельзя сажать помидоры, лук и огурцы?

Огородники с многолетним опытом давно заметили, что некоторые овощи лучше рядом не выращивать. Есть несколько простых правил, следуя которым можно приумножить урожай, сообщает PRIMPRESS.

Плохо совместимы огурцы и шалфей с розмарином, так что огурцы лучше посадить рядом с горохом, а розмарин – с кочанной капустой, такое соседство будет более благоприятным. Также не стоит размещать рядом грядки с помидорами и кустовой фасолью, поскольку томаты могут лишить фасоль солнечных лучей.

Кроме того, плохо уживаются вместе чеснок и горох, кукуруза и помидоры, лук и шалфей, а вот фенхель, то есть укроп аптечный, лучше вообще высаживать отдельно.

Опытные дачники поделились также и удачными комбинациями. По их словам, если посадить недалеко от свеклы чеснок, то он поможет отпугнуть вредителей и улучшить вкус овощей. Картофель же будет активнее расти рядом с фасолью, а кинза защитит от колорадского жука, тли и паутинного клеща. А вот огурцы и морковь хорошо уживаются с горохом.

Увеличить урожайность помидоров и отпугнуть вредителей поможет базилик, а кукурузу можно посадить рядом с бобами. Также правильным решением будет разместить рядом укроп, тимьян, розмарин и кочанную капусту. Идеальными соседями станут лук-порей и морковь.

Бывалые огородники отметили, благоприятное соседство растений позволит не только отпугнуть вредителей, но и повысить плодородность почвы, привлечь насекомых-опылителей, улучшить вкус овощей и ускорить их рост.

Если же вы хотите украсить свой дачный участок цветами, то важно также учесть правильные комбинации. Например, рядом с томатами лучше выращивать астры, лаванду, герань, настурцию и бархатцы. Не помешает помидорам и соседство с такими ягодами, как крыжовник и смородина.

Напомним, в Приморье стоимость томатов снизилась на 7%.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)