2021-06-03T12:35:12+10:00 2021-06-03T12:35:12+10:00

«Единая Россия» предлагает расширить программу маткапитала и льготы для многодетных

Новые меры поддержки семей с детьми войдут в предвыборную программу партии на выборах в Госдуму

3 июня 2021, 12:35

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | «Единая Россия» предлагает расширить программу маткапитала и льготы для многодетных

Ряд инициатив по поддержке семей с детьми озвучили участники форума «Большой семейный совет», проведенного в одном из центров детского творчества в Москве председателем «Единой России» Дмитрием Медведевым, сообщает PRIMPRESS. В нем приняли участие руководители социальных НКО и родительских объединений.

Многодетных семей касается большой блок новых инициатив. Председатель «Единой России» подчеркнул, что следует заняться проработкой вопросов о поэтапном снижении на них налоговой нагрузки.

«Региональные власти до сих пор самостоятельно определяют, какие семьи считать многодетными. Это противоречие нужно устранять, оно создает социальный дисбаланс. Нужно определить единый статус многодетной семьи по всей территории России», – сказал Дмитрий Медведев.

Кроме того, в «Единой России» многодетным семьям предлагают дать право получать компенсацию вместо земельного участка. Не вся предоставляемая им земля в настоящее время обеспечена необходимой инфраструктурой, отметила участница предварительного голосования «Единой России», председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева. Улучшить жилищные условия семьям с детьми позволила бы материальная поддержка.

Руководитель организации «Женщины за развитие» Либкан Базаева в свою очередь считает, что в стаж многодетных родителей следует включить все время, которое те проводят с детьми. Сейчас этот срок ограничен шестью годами.

На проблему с взысканием алиментов обратила внимание участников форума председатель реготделения всероссийского общественного движения «Матери России» Светлана Недилько. Зачастую люди не могут получить через суд положенную сумму из-за того, что она не зафиксирована в законе, а зависит от дохода должника. Было бы справедливо, чтобы половина от регионального прожиточного минимума была зафиксирована, как обязательная выплата на содержание детей.

На встрече также предложили развивать программу материнского капитала – включить текущие потребности в список возможных трат: ремонт квартиры, покупку автомобиля и т. д. Кроме того, семейному бюджету помогло, если бы программа кешбэка за детский отдых стала постоянной, считают в «Единой России».

Дмитрий Медведев в завершение форума отметил, что вместе с правительством будут проработаны все прозвучавшие инициативы и войдут в предвыборную программу «Единой России».

Игорь Чемерис, депутат Законодательного собрания Приморья, региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья»:

«Уверен, что точное определение понятия «многодетная семья», закрепленное в федеральном законе, поможет в первую очередь самим многодетным семьям понять свой статус, а также те меры поддержки, которые гарантированы на государственном и региональном уровне. Кроме того, властям субъектов России будет гораздо проще прописывать в региональных законах порядок и механизмы предоставления мер поддержки, а также планировать бюджеты на их реализацию.

В этом же ключе, считаю, стоит рассматривать и вопрос о компенсации за земельный участок, на предоставление которого имеет право многодетная семья. Сейчас в большинство регионов России многодетная семья может выбрать: получить или земельный участок, или денежную компенсацию за него. Но не в каждом регионе краевой и муниципальный бюджеты могут обеспечить эту компенсацию. Поэтому очень важно на федеральном уровне закрепить право многодетных семей получать компенсацию вместо земельного участка. Это позволит семьям самим выбирать, что им на данный момент более необходимо».

Новости партнеров

Новости (Общество)