2021-06-03T15:10:52+10:00 2021-06-03T15:10:52+10:00

Во Владивостоке озвучены итоги голосования за объекты благоустройства 2022 года

Проекты благоустройства будут представлены на общественных слушаниях

3 июня 2021, 15:10

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Во Владивостоке озвучены итоги голосования за объекты благоустройства 2022 года

Во Владивостоке подведены итоги рейтингового голосования за объекты благоустройства 2022 года по программе «Формирование комфортной городской среды», сообщает PRIMPRESS. Свой выбор с 26 апреля до 30 мая на платформе 25.gorodsreda.ru сделали более 31 тысячи жителей краевой столицы.

«Благодарю каждого, кто не остался в стороне и принял участие в голосовании. Только с вашей помощью общественные пространства города меняются, становятся красивее и комфортнее. Городская среда – одно из основных направлений, на котором мы сконцентрируемся в работе», – отметил и. о. главы Владивостока Константин Шестаков.

Так, за благоустройство сквера в районе улицы Русской, 46 проголосовали 11 233 человека. Территория используется как транзит к остановке общественного транспорта и торговому центру, а также как зона встречи и ожидания. Скульптура китенка и еще несколько скульптурных композиций находятся в центре сквера. В следующем году здесь могут провести работы по обновлению тротуаров, освещения, скамееек, зон отдыха, а также арт-объектов и иллюминации, планируется провести озеленение территории и восстановить скульптуры.

Парк культуры и отдыха им. Лазо занял второе место в рейтинге. 7999 жителей города отдали свои голоса за него. Парк расположен около ж/д станции Санаторной на берегу моря и включает как парковую зону, так и пляж.

Здесь в рамках благоустройства могут быть выполнены работы по устройству тротуаров, установке освещения, скамеек и урн, обустройство зон отдыха, пляжной инфраструктуры, спортивных площадок, игровых зон. Устройство дополнительных площадок возможно по результатам будущих обсуждений.

За сквер, расположенный районе остановки общественного транспорта «Некрасовская», проголосовали 3 289 человек. Эта территория является транзитной, она хорошо озеленена, однако этому место требуется защита от шума и пыли проезжающих автомобилей.

Сквер в районе улицы Калинина, 28-38 (или сквер Первой Маевки) оказался на четвертом месте с 3 070 голосами. Это большая зеленая территория, расположенная между административными зданиями, напротив жилых домов. В сквере расположен памятный знак – камень, посвященный проведению на данной территории Первой маевки на Дальнем Востоке 1 мая 1901 года. Территория расположена на рельефе, хорошо озеленена, однако часть деревьев требует санации.

2 190 человек проголосовало за сквер «Чайка» (Калинина, 20), 1 985 – за общественную территорию на проспекте 100-летия Владивостока, 58, 1 355 – за сквер на улице Иртышской, 34а.

На общественных обсуждениях будут представлены проекты благоустройства, к разработке которых специалисты приступят позже.

«В ходе онлайн-голосования из семи заявленных территорий были определены четыре победителя – эти объекты мы будем благоустраивать в следующем году. Это три сквера и один большой парк – сквер с китенком на Русской, 46, парк культуры и отдыха имени Сергея Лазо, сквер Первой маёвки в районе Калинина, 28-38 и сквер Некрасовский. Очень важно, что на конкурсном голосовании мы не презентовали проекты благоустройства этих территорий, люди выбирали сами пространства, преображение которых они считают нужным и важным. Сейчас мы проведём небольшие подготовительные работы и следующим этапом – ориентировочно, в августе-сентябре – запустим опросники и обсуждения по территориям-победителям. Планируем, чтобы к следующему году были подготовлены концепции и проекты благоустройства этих пространств», - подчеркнул руководитель Дирекции общественных пространств администрации Владивостока Салават Галиев.

Напомним, что преображение российских городов и поселков, а также создание в них комфортных условий для людей является основной задачей проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства является одним из показателей эффективности реализации проекта.

Новости партнеров

Новости (Общество)