2021-06-03T16:01:09+10:00 2021-06-03T16:01:09+10:00

Обустройство МАПП «Краскино» перешло в уголовное дело

Злоупотребления нашли во Владивостокском филиале Росгранстроя

фото: rosgranstroy.ru |  Обустройство МАПП «Краскино» перешло в уголовное дело
фото: rosgranstroy.ru

После критики вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева относительно состояния пунктов пропуска в Приморье возбуждено уголовное дело по ст.285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

По сообщению Приморской транспортной прокуратуры, которая взяла дело на контроль, Владивостокский филиал Росгранстроя заключил в августе 2020 г. контракты по ремонту в МАПП «Краскино» на выполнение работ по текущему ремонту помещений, сооружению и обустройству площадки под размещение бытовых модулей. Несмотря на то что работы были выполнены лишь частично, заказчик подписал акты приемки и полностью рассчитался с подрядчиком.

Общий размер денежных средств, незаконно перечисленных подрядчику, составил более 500 тыс. руб.

МАПП «Краскино», связывающий Приморский край и провинцию Цзилинь, – основной канал экспортных поставок российского живого краба. В 2019 г. 11,5 тыс. тонн (40% экспорта живого краба) прошло именно через этот пункт пропуска.

Провести реконструкцию МАПП «Краскино» пытаются с 2012 г., но воз и ныне там.

Напомним, в начале текущей недели Юрий Трутнев раскритиковал техническое состояние пограпереходов на границе Приморья с Китаем. По словам вице-премьера, ситуация на пунктах пропуска негативно влияет на развитие международных экономических связей и запуск новых инвестиционных экспортно ориентированных проектов.

«Мы говорим о конкурентности страны на мировом рынке, о развитии Дальнего Востока. В дальневосточные регионы мы привлекаем бизнес, создаем новые инвестиционные проекты для того, чтобы люди потом могли продать свою продукцию, в том числе за рубеж. А грузы простаивают, поставки срываются», – заметил он.

На территории Дальневосточного федерального округа функционируют 58 пунктов пропуска, в том числе 14 пунктов пропуска в Приморском крае. Реконструкция пунктов пропуска осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации на 2012-2021» (продлена до 2024 г.) и государственной программы «Развитие транспортной системы», в которую с 1 января этого года включены мероприятия национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Указанными программными документами предусмотрены мероприятия по 25 дальневосточным (1 воздушному, 6 железнодорожным, 7 морским и 11 автомобильным) пунктам пропуска.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ