2021-06-04T04:30:19+10:00 2021-06-04T04:30:19+10:00

Эти сыры Росконтроль советует не покупать: восемь известных марок

Их употребление может нанести вред здоровью

4 июня 2021, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Эти сыры Росконтроль советует не покупать: восемь известных марок

Лаборатория Росконтроля провела новое исследование популярных марок сыра, представленного на российском рынке, и озвучила те, которые покупать не следует, поскольку их употребление может нанести вред здоровью, сообщает PRIMPRESS.

Всего восемь марок специалисты занесли в черный список.

Так, в голландском сыре «ВкусВилл» нашли бактерии группы кишечной палочки и нитраты (они не заявлены в составе). Жира в таком сыре оказалось больше заявленного: 15 против 13 процентов. В сыре Fine Life гауда тоже нашли нитраты, а также фосфаты. Жира здесь на 32% меньше, а белка оказалось на 23% меньше необходимого.

Сыр «Лакомо» гауда угодил в черный список из-за повышенного содержания нитратов и возможного содержания фосфатов в составе. Что касается жира, то тут его меньше на 36%, а белка меньше на 15%.

Помимо этого, не рекомендуются к покупке следующие сыры: «Первым делом» голландский, «Сырный рай» российский молодой 50%, Valleverde моцарелла 40%, колбасный «Город сыра» и колбасный сыр «Мясновъ» / «Ферма». Причины разные, но больше всего экспертов поразила моцарелла. Это оказался фальсификат.

«Продукт не может называться сыром и даже сырным продуктом. Это некая имитация сыра из растительных жиров», - подчеркнули в Росконтроле.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)