2021-06-04T06:30:18+10:00 2021-06-04T06:30:18+10:00

Правительство сделало заявление об обесценивании денег россиян

Инфляция разогналась уже до предела

4 июня 2021, 06:30

Фото: Reuters
Фото: Reuters | Правительство сделало заявление об обесценивании денег россиян

Правительство России, а именно министр финансов Антон Силуанов рассказал об обесценивании денег, пособий и заработных плат простых граждан. Заявление на этот счет чиновник сделал, выступая на экономическом форуме в Петербурге, сообщает PRIMPRESS.

Как отметил Силуанов, инфляция в нашей стране в последнее время настолько ускорилась, что происходит ее «перегрев». А это уже определенный сигнал к тому, чтобы поскорее начать приводить в порядок денежную политику в стране.

По словам чиновника, элементы «перегрева» наблюдаются как раз в виде высокой инфляции. По официальным данным, она достигла уже уровня в 5,9%, хотя по плану правительства не должна превышать 4%.

Если ничего не сделать сейчас, последствия могут быть губительными.

«К чему это приведет? К обесцениванию расходов, обесцениванию денег, выплат социальных, зарплат. Разве мы этого хотим? Нет», – подчеркнул глава Минфина.

В связи с этим он призвал правительство действовать решительно.

«Очевидно, что и бюджетная, и денежно-кредитная политика должна приходить в свое нормальное положение. Мы прекрасно понимаем, что чем дальше мы будем затягивать с этим, тем сложнее потом будет выходить из сверхмягкой политики – что бюджетной, что ДКП», – заключил он.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)