2021-06-04T07:26:14+10:00 2021-06-04T07:26:14+10:00

«Будет обесценение денег»: глава Минфина предупредил россиян

Силуанов поставил диагноз российской экономике

фото: фотобанк Росконгресса |  «Будет обесценение денег»: глава Минфина предупредил россиян
фото: фотобанк Росконгресса

Есть риски «перегрева» экономики, предупредил министр финансов Антон Силуанов на полях Петербургского международного экономического форума.

Симптом – ускорение инфляции: годовая сейчас около 5,9%. «Надо нормализовать бюджетную и денежно-кредитную политику: если продолжать повышенные бюджетные траты, будет перегрев и обесценение денег, социальных выплат и зарплат», – указал Силуанов.

Влияет и рекордный рост потребительских расходов, по оценке «Сбериндекса». С 24 по 30 мая они выросли на 7,2% по сравнению с допандемическим периодом. Причина – рост зарплат, рекордно высокие сбережения и переключение с трат за рубежом на внутренний рынок.

ЦБ уже в марте сделал шаги для нормализации денежно-кредитной политики – повысил ключевую ставку дважды, до 5%. Это вызвало рост ставок по кредитам и депозитам и должно сдерживать траты и цены.

В июне ЦБ подумает над повышением ключевой ставки еще на 25 или 50 базисных пунктов, вероятность сохранения ставки меньше, сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

Напомним, годовая инфляция в Приморье в апреле 2021 г. составила 5,1% (это последние данные ЦБ), что заметно ниже, чем в целом по России.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ