2021-06-04T12:40:44+10:00 2021-06-04T12:40:44+10:00

Приморский парламентарий ответил на вопросы молодых родителей

В крае проходят приемы, посвященные Международному дню защиты детей

4 июня 2021, 12:40

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Приморский парламентарий ответил на вопросы молодых родителей

Председатель комитета ЗС ПК по экономической политике и собственности Сергей Ищенко проконсультировал граждан в дистанционном режиме, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

С молодыми родителями депутат пообщался по телефону на приеме, посвященном Международному дню защиты детей. Молодая семья столкнулась с трудностью получения регионального материнского капитала за рождение первенца, поскольку мама малыша имеет временную прописку в Приморье. Постоянная прописка есть в другом регионе, однако ребенок родился в Приморье, отец проживает в Уссурийске. В МФЦ семье сообщили, что нет права на получение единовременной выплаты за первого ребенка женщине в возрасте от 18 до 25 лет.

Депутат пояснил, что для получения единовременной выплаты в сумме 50 тыс. руб. на первого ребенка необходимо соблюсти два условия: возраст от 18 до 25 лет и проживание на территории Приморского края на дату рождения ребенка. Подтверждением постоянного проживания временная прописка не является. Поэтому матери ребенка необходимо обратиться в суд для подтверждения факта постоянного проживания в Уссурийске.

«Тематические приемы в очередной раз показывают, какие «боли» и проблемы у нашего населения, что волнует уссурийцев. Конечно, многим нужны слова поддержки, консультации, куда обращаться и как правильно действовать», – отметил парламентарий.

Он также подчеркнул, что молодым родителям в рамках партийного проекта «Крепкая семья» следует разъяснять их права, а также все льготы, которыми они могут воспользоваться на территории Приморского края, и порядок их получения.

Напомним, что в общественных приемных регулярно проходят недели тематических приемов партии «Единая Россия» и затрагивают самые разные темы. Одни из последних были посвящены вопросам нарушения трудовых прав граждан, здравоохранения, жилищно-коммунальной тематики и социально-правовым проблемам старшего поколения.

Новости партнеров

Новости (Общество)