2021-06-04T14:20:24+10:00 2021-06-04T14:20:24+10:00

Проект списка партии на выборах в Госдуму утвержден федеральным оргкомитетом

Его утвердят на съезде 19 июня в Москве

4 июня 2021, 14:20

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | Проект списка партии на выборах в Госдуму утвержден федеральным оргкомитетом

Проект списка партии на выборах в Госдуму утвердил федеральный оргкомитет, сообщает PRIMPRESS. Председатель федерального оргкомитета процедуры сенатор Александр Карелин отметил, что кандидаты в списке расположены в порядке убывания отданного за них количества голосов.

«Список будет утвержден уже на съезде. С разбивкой на общефедеральную группу и ее региональные части», – сказал Александр Карелин.

Он обратил внимание на то, что в прошедшем предварительном голосовании приняло участие 11,8 млн человек, что стало абсолютным рекордом по количеству людей, захотевших принять в нем участие. Это сильно превосходит показатели 2016 года.

«Ни до, ни после, да и зная опыт других стран, где проводится предварительное голосование, таких показателей не было достигнуто», – подчеркнул председатель федерального оргкомитета.

На электронном голосовании самая большая активность зафиксирована в Санкт-Петербурге, Свердловской области и Краснодарском крае. По словам Александра Карелина, Республика Тыва, Крым, Брянская область, Чеченская Республика и Республика Дагестан, а также Ямало-Ненецкий автономный округ показали явку более 20% относительно общего числа избирателей на счетные участки.

Порядка 5,8 тысячи кандидатов принимали участие в борьбе за право баллотироваться на выборы в Госдуму от «Единой России». В среднем конкурс по стране составил 13 человек на место – фактически в два раза выше, чем пять лет назад. Были и регионы-рекордсмены – к примеру, в одномандатном округе Краснодарского края конкуренция доходила до 25 человек на место. Больше половины (52%) претендентов – беспартийные. Примерно треть кандидатов – волонтеры и общественники.

Александр Карелин подчеркнул, что процедура при этом прошла без значительных нарушений. 98 жалоб, связанных с работой в регионах, поступило в федеральный оргкомитет предварительного голосования «Единой России». Еще 54 – на федеральном уровне. Это кратно меньше в сравнении с 2016 годом. Многие из них уже рассмотрены.

С 24 по 30 мая онлайн во всех субъектах РФ проходило предварительное голосование «Единой России», а в 42 регионах, включая Приморский край, еще и очно на избирательных участках.

Явка в Приморье, по словам врио руководителя регионального исполнительного комитета партии Екатерины Маленковой, составила более 144 тысяч человек.

«В предварительном голосовании приняло участие порядка 10 процентов избирателей. Выдвинулось кандидатами более 300 человек, 50 процентов из них – это люди, не являющиеся членами или сторонниками «Единой России», но многие из них занимают активную жизненную позицию, принимали участие в работе Регионального волонтерского центра, организованного партией в период пандемии в Приморском крае», – сообщила Маленкова.

Отмечается, что в Приморье по результатам предварительного голосования лидерами по одномандатным избирательным округам стали Владимир Новиков, Виктория Николаева, Александр Щербаков, по списку – Виктор Пинский.

Списки кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму, утвердят на съезде 19 июня в Москве.

Новости партнеров

Новости (Политика)